Subasta 874T, Lote # 109
Xavier Esqueda (Cd. México, 1943 - ). Formas orgánicas. Mixta sobre cartón. Firmada y fechada 95. Enmarcada. Dimensiones: 49.5 x 64 cm. "Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con una particular fantasía". Tomado de Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México: Grupo Financiero Bancomer, 1995. p. 380 Estimado $ 4,500-5,500